El pasado jueves inició la 43 edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano, que se extenderá hasta el próximo 10 de diciembre. Compartimos la programación del miércoles 7 de diciembre en el Cine 23 y 12, el Yara, el Charles Chaplin, el Acapulco y la Sala Jurado Ficción. Disfrute del séptimo arte que inunda por estos días a La Habana.

Cine 23 y 12

Concurso Latinoamericano

  • 10:00 AM / Llueve / México / Dir. Magali Rocha Donnadieu, Carolina Corral Paredes / Animado. / 11 minutos / 2021
  • Yugo / Colombia, Francia / Dir. Carlos Gómez Salamanca / Animado. / 10 minutos / 2021
  • El Autor / Brasil / Dir. Luiz Máximo / Animado. / 3 minutos / 2022 / SUB. Español
  • Cadim / Brasil / Dir. Luiza Pugliesi Villaça / Animado. / 6 minutos / 2022
  • Bob Escupe - No Nos Gusta La Gente / Brasil / Dir. Cesar Cabral / Animado. / 90 minutos / 2021 / SUB. Español

En Perspectiva: Largometrajes

  • 12:30 PM / Rafael Cancel Miranda: ?I?m not sorry for what I did? / Puerto Rico / Dir. Ana María García García / Documental. / 70 minutos / 2022

En Perspectiva: Cortometrajes

  • 3:00 PM / Julio Arozarena. Ser / Suiza / Dir. Miguel Ángel García / Documental. / 19 minutos / 2022

En Perspectiva: Largometrajes

  • 3:00 PM / Bongó Itá / Cuba / Dir. Maykell Pedrero Mariol / Documental. / 70 minutos / 2022

Concurso Latinoamericano

  • 5:30 PM / Seremos millones. Bolivia, Evo y la fuerza de un pueblo / Argentina / Dir. Santiago Vivacqua, Diego Briata / Documental. / 95 minutos / 2022

En Perspectiva: Largometrajes

  • 8:00 PM / Malibú / México / Dir. Víctor Velázquez / Ficción. / 108 minutos / 2021 / SUB. Inglés

Cine Acapulco

Concurso de Operas Primas

  • 10:00 AM / Tengo sueños eléctricos / Bélgica, Francia, Costa Rica / Dir. Valentina Maurel / Ficción. / 101 minutos / 2022 / SUB. Español

Concurso de Operas Primas

  • 12:30 PM / Fogaréu / Brasil, Francia / Dir. Flávia Neves / Ficción. / 100 minutos / 2022

En Perspectiva: Largometrajes

  • 3:00 PM / La Pampa / España, Perú, Chile / Dir. Dorian Fernández Moris / Ficción. / 105 minutos / 2022

Concurso de Operas Primas

  • 5:30 PM / Utama / Uruguay, Francia, Bolivia / Dir. Alejandro Loayza Grisi / Ficción. / 87 minutos / 2022

En Perspectiva: Cortometrajes

  • 5:30 PM / Karla / Cuba / Dir. Gisselle Vargas Olivera / Ficción. / 16 minutos / 2021

Panorama Contemporáneo Internacional

  • 8:00 PM / De Humani Corporis Fabrica / Suiza, Estados Unidos, Francia / Dir. Verena Paravel, Lucien Castaing-Taylor / Documental. / 115 minutos / 2022

Cine Charles Chaplin

Concurso Latinoamericano

  • 10:00 AM / So Much Tenderness / Colombia, Canadá / Dir. Lina Rodríguez / Ficción. / 118 minutos / 2022 / SUB. Español
  • Nicolas Guillén Landrián: Desde La Habana, 2022... Recordar
  • 12:30 PM / Landrián / Cuba, España / Dir. Ernesto Daranas / Documental. / 77 minutos / 2022

Concurso Latinoamericano

  • 3:00 PM / Domingo y la niebla / Catar, Costa Rica / Dir. Ariel Escalante / Ficción. / 92 minutos / 2022 / SUB. Inglés
  • Luz Nocturna / Costa Rica / Dir. Kim Torres / Ficción. / 14 minutos / 2022 / SUB. Inglés

Concurso Latinoamericano

  • 5:30 PM / Mato seco em chamas / Portugal, Brasil / Dir. Adirley Queirós, Joana Pimenta / Ficción. / 153 minutos / 2022 / SUB. Español

En Perspectiva: Largometrajes

  • 8:00 PM / Carro Rey / Brasil / Dir. Renata Pinheiro / Ficción. / 99 minutos / 2021

Sala Jurado Ficción

Concurso Latinoamericano

  • 10:00 AM / Los reyes del mundo / Francia, Colombia, México, Luxemburgo, Noruega / Dir. Laura Mora / Ficción. / 104 minutos / 2022 / SUB. Inglés

Concurso Latinoamericano

  • 3:00 PM / El gran movimiento / Bolivia / Dir. Kiro Russo / Ficción. / 85 minutos / 2021

Concurso Latinoamericano

  • 5:00 PM / Regra 34 / Francia, Brasil / Dir. Júlia Murat / Ficción. / 100 minutos / 2022

Sala Manuel Galich- Casa de las Américas

Festival en Casa de las Américas

  • 4:00 PM / Allende, de Valparaíso al Mundo / Chile / Dir. Luis R. Vera / Documental. / 35 minutos / 2008
  • Neruda, el hombre y su obra / Chile / Dir. Luis R. Vera / Documental. / 34 minutos / 2004

Cine Yara

Concurso Latinoamericano

  • 10:00 AM / Eami / Argentina, Alemania, Estados Unidos, Francia, Paraguay, México, Holanda / Dir. Paz Encina / Documental. / 85 minutos / 2022 / SUB. Español

En Perspectiva: Cortometrajes

  • 12:30 PM / Una paciencia salvaje me ha traído aquí / Brasil / Dir. Érica Sarmet / Ficción. / 26 minutos / 2021

Concurso de Operas Primas

  • 12:30 PM / Dos estaciones / México / Dir. Juan Pablo González / Ficción. / 99 minutos / 2022 / SUB. Inglés

En Perspectiva: Cortometrajes

  • 3:00 PM / La otra isla / Cuba / Dir. José Manuel García Casado / Ficción. / 21 minutos / 2022 / SUB. Inglés

En Perspectiva: Largometrajes

  • 3:00 PM / Club Habana / Cuba / Dir. Jorge Herrera Pereira / Ficción. / 80 minutos / 2021

Fuera de Concurso

  • 5:30 PM / Camarera de piso / Argentina, México / Dir. Lucrecia Martel / Ficción. / 12 minutos / 2022 / SUB. Inglés

Concurso Latinoamericano

  • 5:30 PM / El suplente / Italia, Francia, México, Argentina, España / Dir. Diego Lerman / Ficción. / 110 minutos / 2022

Cortos Nominados al Premio David Di Donatello

  • 8:00 PM / El último apaga la luz / Italia / Dir. Tommaso Santambrogio / Ficción. / 19 minutos / 2021 / SUB. Español

Panorama Contemporáneo Internacional

  • 8:00 PM / In viaggio / Italia / Dir. Gianfranco Rosi / Documental. / 79 minutos / 2022